German English Hungarian Italian

Additional links
Search in database
Marc-Antonio Bragadin
Birth name: Marcantonio Bragadin
born: 06.10.1906 in Rom
died: 11.06.1986 in Rom
Biography

Marcantonio Bragadin war Admiral der italienischen Marine während des zweiten Weltkriegs und schrieb nach Kriegsende mehrere Bücher über seine Militärzeit. Außerdem war er Militärberater bei einigen in der Nachkriegszeit entstandenen Kriegsfilmen.

Filmography
Writer
No. Year Title Comment
1 1954 Human TorpedoesSoggetto e sceneggiatura
2 1954 Divisione Folgoreals Marcantonio Bragadin; Elaborato e sceneggiato da
Producer
No. Year Title Comment
1 1954 Human TorpedoesDirettore di produzione
Additional works
No. Year Title Comment
1 1954 Human TorpedoesRegieassistent - Collaboratore alla regia
Number of visits: 3706