German English Hungarian Italian

Additional links
Deutsche Synchronkartei
Search in database
Wolfgang Condrus
Birth name: Wolfgang Breuer
born: 11.02.1941 in Berlin
Biography

Wolfgang Condrus wird am 11. Februar 1941 als Wolfgang Breuer in Berlin geboren. Seine Eltern sind die Schauspieler Siegfried Breuer und Lia Condrus. So ist es wenig verwunderlich, dass er schon als Kind auf Theaterbühnen und auch in Film- und Fernsehproduktionen Erfahrungen sammelt. So ist er bereits 1953 neben Heinz Rühmann in "Briefträger Müller" und ein Jahr später als Gustav mit der Hupe in der Erich Kästner Verfilmung "Emil und die Detektive" zu sehen. Nach dem Abitur macht er eine Schauspielausbildung an den Staatlichen Schauspielbühnen in Berlin, die ihn anschließend von 1960 bis 1966 auch fest engagieren. In der Zeit danach steht Condrus als freischaffender Schauspieler auf Theaterbühnen in ganz Deutschland und ist nebenbei auch immer wieder in Film- und Fernsehproduktionen zu sehen. Mit Beginn der 80er Jahre werden diese Auftritte allerdings seltener, denn Condrus konzertriert sich nun hauptsächlich auf den Bereich der Synchronisation.

Als Synchronsprecher ist er vor allem bekannt als Stammsprecher von Ed Harris (u.a. in "The Rock"), Sam Neill (u.a. in "Jurassic Park") und Jeff Daniels (u.a. in "Speed"). Serienfans kennen seine Stimme aber auch als die von Special Agent Leroy Jethro Gibbs (Mark Harmon) in "Navy CIS" und als Huckleberry Hawke (Jan-Michael Vincent) in "Airwolf". Aber auch darüber hinaus ist er sehr gefragt und oft auch in Nebenrollen besetzt. Die Deutsche Synchronkartei listet bereits über 900 Sprechrollen für ihn.

Filmography
Voice actor
  Title Actor Role
1 Flaming Frontier Miroslav Buhin Sohn Bob
2 One step from Heaven 3 - Son of the Stars Terence Hill Pietro
3 One step from Heaven 3 - The Best of Friends Terence Hill Pietro
4 One step from Heaven 3 - The Best Terence Hill Pietro
5 One step from Heaven 3 - The Predator Terence Hill Pietro
6 One step from Heaven 3 - Rest for the Trees Terence Hill Pietro
7 One step from Heaven 3 - Manhunt Terence Hill Pietro
8 One step from Heaven 3 - Buried Alive Terence Hill Pietro
9 One step from Heaven 3 - The Path of Truth Terence Hill Pietro
10 One step from Heaven 3 - A Man's Poison Terence Hill Pietro
11 One step from Heaven 3 - The Bull Terence Hill Pietro
12 One step from Heaven 3 - Beyond the Dark Terence Hill Pietro
13 One step from Heaven 3 - Dirty Money Terence Hill Pietro
14 One step from Heaven 3 - Aliloke Terence Hill Pietro
15 One step from Heaven 3 - The Monguelfo Castle Terence Hill Pietro
16 One step from Heaven 3 - A Call from Afar Terence Hill Pietro
17 One step from Heaven 3 - The Living Legend Terence Hill Pietro
18 One step from Heaven 3 - His Real Mother Terence Hill Pietro
Number of visits: 2678