German English Hungarian Italian

Picture
Search in database
Piero Del Papa
birth name: Pierluigi Del Papa
born: 25.08.1938 in Pisa
died: 27.10.2018 in Pisa
Biography

Piero Del Papa war von 1960 - 1973 Profiboxer im Halbschwergewicht. In seiner aktiven Zeit wurde er 1960 das erste Mal italienischer Meister und 1966 zum ersten mal Europameister. Beide Titel verteidigte er diverse Male oder eroberte sie sich zurück. Den Europameistertitel verteidigte er zum letzten Mal erfolgreich am 27. November 1970. Am 22. Januar 1971 verlor er ihn dann gegen den Deutschen Conny Velensek. Danach bestritt er noch sechs Profikämpfe, erreichte aber keine Titel mehr und beendete seine Karriere schließlich im Jahr 1973.

Nach seiner Boxkarriere stieg er ins Filmgeschäft ein, war dabei allerdings immer nur in kleineren Nebenrollen zu sehen, aber immerhin zweimal an der Seite Bud Spencers.

Additional Links:
Internet Movie Database

to top
Filmography
No. Year Title Role Voice actor Picture
1. 1978 They called him Bulldozer
(Szene fehlt in der dt. Fassung)
Frisör Edward Mannix 
2. 1982 Bomber
(als Pierluigi Del Papa)
Schläger von Krupp  
to top
This actor page was visited 4450 times.